Scacchi

Scacchi

lunedì 17 luglio 2017

Tutti i Campioni Italiani Giovanili 2017 di Chianciano !

Joshuaede Cappelletto, Campione Italiano under12

Si è conclusa nei giorni scorsi a Chianciano l'edizione 2017 dei Campionati Italiani Giovanili di Scacchi che ha ospitato 907 giovani scacchisti, una cifra record !
Molto buona l'organizzazione a sentire le opinioni dei partecipanti e accompagnatori.  Torna a vincere un giocatore veneto dopo la dieta dello scorso anno, il veneziano Joshuaede Cappelletto ha conquistato il titolo Under 12 vincendo in solitaria con 8 punti su 9 disponibili, complimenti ! , il Circolo di Montebelluna ha laureato nell'Under 12 femminile anche Silvia Bordin vicecampione d'Italia, mentre tra gli Under 10 è vicecampione Lorenzo Candian del Circolo Cornaro di Asolo, superato solo per spareggio tecnico !

Ora i ragazzi veneti premiati partreciperanno ai Campionati Europei Giovanili che si svolgeranno a Mamaia in Romania sul mar Nero dal 5 al 15 settembre.



Ecco tutti i podi per ogni categoria con tra parentesi la provincia di appartenenza e il punteggio :

Under 16 Assoluti (Allievi) :
Nicolò Orfini (Teramo) - 8 p.
2° Edoardo Di Benedetto (Roma) - 7 p.
3° Federico Esposti (Lucca) - 7 p.

Under 16 Femminili (Allievi) :
Maria Palma (Biella) - 8 p.
2° Maria Andolfatto (Bergamo) - 7.5 p.
3° Lara Scagliarini (Ferrara) - 6.5 p.

Under 14 Assoluti (Cadetti) :
Francesco Bettalli (Siena) - 8 p.
2° Emanuele Carlo (Roma) - 8 p.
3° Andrea Pennica (Palermo) - 7.5 p.

Under 14 Femminili (Cadetti) :
Marianna Raccanello (Torino) - 8.5 p.
2° Melissa Maione (Chieti) - 7 p.
3° Giada Rinaudo (Torino) - 6 p.

Under 12 Assoluti (Giovanissimi) :
Joshuaede Cappelletto (Venezia) - 8 p.
2° Mattia Angelo Valtemara (Milano) - 7.5 p.
3° Alessandro Favaro (Imola) - 7.5 p.

Under 12 Femminili (Giovanissimi) :
Elisa Cassi (Bergamo) - 8 p.
2° Silvia Bordin (Treviso) - 7.5 p.
3° Alice Serano (Chieti)- 7 p.

Under 10 Assoluti (Pulcini) :
Giorgio Gola (Torino) - 8 p.
2° Lorenzo Candian (Treviso) - 8 p.
3° Brando Pavesi (Milano) - 7.5 p.

Under 10 Femminili (Pulcini) :
Giulia Sala (Milano) - 8.5 p.
2° Silvia Giuntini (Modena) - 7.5 p.
3° Elena Cammaleri (Palermo) - 6.5 p.

Under 8 Assoluti :
Marco Lo Piccolo (Palermo) - 9 p.
1° Stefan Mihaila Radu (Bologna) - 8 p.
3° Nicolas Perossa (Trieste) - 7.5 p.

Under 8 Femminili :
Bianca Pavesi (Milano) - 8 p.
2° Giulia Lanciano (Barletta) - 7 p.
3° Elisa Cambria (Messina) - 7 p.

A sinistra Silvia Bordin, vicecampione under12 femminile

Lorenzo Candian, vicecampione under10

Nessun commento:

Posta un commento