Scacchi

Scacchi

sabato 7 luglio 2018

Tutti i Campioni Italiani Giovanili 2018 di Scalea !


Una foto dei vincitori dei Campionati italiani giovanili 2018 di Scalea

Si è conclusa in queste ore a Scalea l'edizione 2018 dei Campionati Italiani Giovanili di Scacchi che ha ospitato oltre 900 giovani scacchisti !

Bene i giocatori veneti che hanno vinto il titolo under 16 assoluto (quello più prestigioso) con Leonardo Loiacono che ha superato assieme al gemello Antonio il favorito Edoardo Di Benedetto, bene anche Anna Gomirato, seconda dietro l'imbattibile Giulia Sala e un po sotto le attese Gabriele Serea che per le potenzialità mirava a vincere, lo stesso si può dire per alcuni piazzati veneti: Joshuaede Cappelletto, Samuel Toniolo, Silvia Bordin, Mattia Pasin, Edoardo Conte e Asia De Bianchi, ma avranno tempo per rifarsi. Da segnalare la prestazione di Maria Palma, che ha concluso il torneo under16 femminile a punteggio pieno !
Ora la prossima tappa sono gli europei di fine agosto (https://www.eycc2018.eu/) probabilmente in Lettonia per i secondi e per i primi i mondiali di fine ottobre a Halkidiki in Grecia per i più grandi (under 14-18) e in Cile a Santiago di Compostela a novembre per gli under 8-12 (https://www.wccc2018.com/).

In bocca al lupo !


Ecco tutti i podi per ogni categoria con tra parentesi la provincia di appartenenza e il punteggio :

Under 16 Assoluti (Allievi) :
1° Leonardo Loiacono (Treviso) - 8 p.
2° Antonio Loiacono (Treviso) - 7.5 p. 
Il podio dell'under16 assoluti
3° Edoardo Di Benedetto (Roma) - 7 p.

Under 16 Femminili (Allievi) :
1° Maria Palma (Biella) - 9 p.
2° Marianna Raccanello (Torino) - 6.5 p.
3° Angela Flavia Grimaldi (Chieti) - 6.5 p.

Under 14 Assoluti (Cadetti) : 
Kirk Kakani (Rimini) - 7.5 p.
2° Leonardo Bolognese (Monza) - 7.5 p.
3° Francesco Bettalli (Siena) - 7 p.

Under 14 Femminili (Cadetti) : 
1° Sara Gabbani (Prato) - 7.5 p.
2° Melissa Maione (Chieti) - 7 p.
3° Kamilla Rubinshtein (Roma) - 6.5 p.

Under 12 Assoluti (Giovanissimi) : 
1° Claudio Paduano (Napoli) - 8.5 p.
Il podio dell'under12 femminile
2° Brando Pavesi (Milano) - 7.5 p. 
3° Alessio Musso (Palermo) - 7.5 p.

Under 12 Femminili (Giovanissimi) : 
1°  Giulia Sala (Milano) - 8.5 p. 
2° Anna Gomirato (Treviso) - 7 p.
3° Maria Vittoria Galli (Modena) - 7 p. 

Under 10 Assoluti (Pulcini) :
 Nicolas Perossa (Trieste) - 8.5 p.
2° Danilo Brozzi (Roma) - 7.5 p. 
3° Roberto Alessio Zoncu (Palermo) - 7 p.

Under 10 Femminili (Pulcini) : 
1° Sara Annamaria Serban (Pavia) - 8 p. 
2° Elena Cammaleri (Palermo) - 7.5 p.
3° Emma Fabbrucci (Grosseto) - 6.5 p. 

Under 8 Assoluti : 
 Albert Artissi (Roma) - 8 p.
2° Manfredi La Barbera (Pavia) - 7.5 p.
3° Gabriele Serea (Venezia) - 7 p.

Under 8 Femminili : 
1° Bianca Pavesi (Milano) - 8 p. 
2° Giulia Rossetti (Bergamo) - 7 p.
3° Ingrid Nicole Neacsu (Bologna) - 7 p.

Le premiazioni:

giovedì 5 luglio 2018

Classifica ELO Fide Veneta - luglio 2018

La squadra italiana vincitrice della MitropaCup 2018, più a destra Michele Godena

Grazie alla brillante prestazione fatta registrare durante la Mitropa Cup vinta dall'Italia a Isola Capo Rizzuto,
Michele Godena è tornato dopo molto tempo ad essere il primo giocatore della classifica veneta superando Valsecchi e Dvirnyy .
 Passi avanti di Antonio Loiacono che vince la Finalissima del Grand Prix e ben si comporta durante il torneo di Forni di Sopra, avvicinandosi all'obiettivo di Maestro Fide già ottenuto dal fratello Leonardo .

Tra i giovani bene a Forni di Sopra anche Silvia Boldrin e ottimo Joshuaede Cappelletto che batte dei Maestri Fide al torneo di Ortisei , entrambi superano il loro record personale elo.
 Sapranno superarsi e vincere il Campionato Italiano che si gioca in questi giorni a Scalea ? 

Ecco i primi venti assoluti dell'aggiornamento di luglio 2018 :

Pos. - Nome Cognome      - Titolo - Provincia -        Circolo               - Anno -   ELO  - Var.
1° Michele Godena                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1967      2514        +8
2° Danyyil Dvirnyy                GM       Treviso     G.Cortuso Padova     1990     2504        -9
3° Alessio Valsecchi               IM        Treviso     R.Cornaro Asolo         1993    2500       -10
4° Pier Luigi Basso                 IM        Treviso    B. V. Montebelluna    1997     2484        +8
5° Lorenzo Lodici                   IM       Venezia    A.Perusia Perugia        2000    2441         0
6° Federico Manca                 IM        Padova       ASD Marostica          1969      2401        0
7° Alessandro Bonafede        IM       Treviso    Scacchi Palermo          1990      2386        0
8° Daniele Genocchio            IM       Treviso    Queen C. Conegliano    1981      2386      0
9° Fulvio Zamengo                 FM      Venezia   B. V. Montebelluna       1998     2353       0
10° Christian Cacco                 FM       Venezia    Grifone Arzignano      1981     2339       0
11° Andrea Del Monaco          FM      Venezia    Capablanca Mestre     1978     2337        0
12° Alberto Barp                      FM       Belluno    A.Perusia Perugia      1999     2317          0
13° Federico Boscolo               FM      Venezia   C. S.  Clodiense           1996     2297          0
14° Leonardo Loiacono          FM       Treviso    B. V. Montebelluna     2002   2288       -25
15° Andrea Dappiano             FM       Treviso     B. V. Montebelluna    1993     2285       +6
16° Antonio Loiacono               M       Treviso    B. V. Montebelluna     2002     2275     +78
17° Jie Xia                                FM      Treviso   Capablanca Mestre      1989      2269         0 
18° Stefano Navarro                M        Padova     Grifone Arzignano    1987      2268          0
19° Sergio Simoli                      M        Venezia   Grifone Arzignano     1956     2257          0
20° Carlo Rossi                         IM     Padova      ASD Marostica           1960      2256        0 

- Top Ten Under 16 Veneta -
Pos. - Nome Cognome       - Titolo - Provincia -        Circolo             - Anno -   ELO  -  Var.
1° Leonardo Loiacono             FM       Treviso    B. V. Montebelluna   2002     2288      -25
2° Antonio Loiacono                M       Treviso    B. V. Montebelluna     2002      2275     +78
3° Joshuaede Cappelletto      CM     Venezia     Excelsior Bergamo     2005     2029     +29 
4° Samuel Toniolo                   1N       Venezia     E.Canal Venezia         2004      1926        0
5° Marco Luigi Ghiotto           1N      Vicenza       Scacchi Berici           2003     1895       -35
6° Mattia Pasin                        1N       Vicenza    Scacchi Berici              2006     1830        -6
7° Pietro Moretto                    2N     Treviso      B. V. Montebelluna       2002    1799      +38
8° Silvia Bordin                       2N      Treviso     B. V. Montebelluna       2005     1761     +58
9° Giovanni Sartor                  1N      Treviso    B. V. Montebelluna        2002     1728        0 
10° Andrea Gaudiosi               2N      Vicenza    B. V. Montebelluna       2003     1706     -31
 

Legenda: GM = Grande Maestro ; IM = Maestro Internazionale ; FM = Maestro FIDE ; M = Maestro FSI ; CM = Candidato Maestro ; 1N = 1^Nazionale ; 2N = 2^Nazionale .
Sono considerati solo i giocatori veneti (di origine, in questo caso segnaliamo la Provincia di nascita oppure facenti parte di una società veneta) che negli ultimi 12 mesi abbiano disputato almeno un torneo valido per la variazione elo integrale.

domenica 1 luglio 2018

Tornei di Scacchi nel NordEst - Luglio 2018




Speriamo di fornire un servizio utile pubblicando la lista (in continuo aggiornamento) dei Tornei, Festival e Open di Scacchi previsti in luglio in Veneto e quelli open integrali (no rapid e lampo) validi per la variazione ELO delle regioni italiane confinanti (Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Emilia Romagna), complete di date, sito web, indirizzi, telefono ed e-mail. Se avete altri appuntamenti da segnalare, anche tornei esteri in cui sono impegnati giocatori italiani, sono benvenuti (segnala in commento a questo post) . In coda troverete la lista dei più importanti appuntamenti nazionali e internazionali, a lato la lista dei tornei esteri in cui sono presenti giocatori italiani.

 -> Ultimo Aggiornamento: 16/07/2018 ore 9.40 <-

- 11° Torneo di Mardimago - RAPID - 1 luglio - Mardimago (Rovigo)
Premio I Class.: Coppa (12'+3'' / 6 turni) - Inizio alle 15.30
http://nuke.rovigoscacchi.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Festa Contadina di Mardimago
Info: Circolo Scacchistico Rodigino
Tel: 328.7543654
e-mail: rovigoscacchi@libero.it

- Torneo de San Piero - RAPID - 1 luglio - San Piero di Casteo - Venezia
Premio I Class.: Coppa (10' / 6 turni) - Inizio alle 15.30
http://www.veneziascacchi.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: San Piero di Casteo - Castello 3496 - Venezia
Info: Circolo Scacchistico Carlo Salvioli
Tel: 347 375 8308 | 335 17 539 17
e-mail: elmuthalleth@hotmail.it | zenonetango@gmail.com

- 17° Bergamo Chess Open - 13/15 luglio - Bergamo
Premio I Class.:  € 1000 + Coppa (weekend / 6 turni)
http://bergamo.caissa.it/
--> Live
--> Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Palestra Angelini , Piazzale S. Antonio - Bergamo 
Info: Asd Caissa Italia e ASD Antoniana Bergamo
Tel: 340 0634399
e-mail: bergamo@caissa.it

- 1° Torneo Scacchistica Pordenonese - 13/15 luglio - Cusano di Zoppola (Pordenone)
Premio I Class.:  € 250 + Coppa (weekend / 5 turni)
http://www.mattocalcolato.it/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Hotel Tuan & C. snc, Via Nazionale 3, 33080 Cusano di Zoppola  
Info:  Asd Scacchistica Pordenonese
Tel: 347 1749672 - 340 7890479
e-mail: mattocalcolato@gmail.com

- 9° Open "Alle Caprette" Maratona Lampo - BLITZ - 15 luglio - Pescantina (Verona)
Premio I Class.: € 110  + Coppa (3'+2" / 20 turni) - Inizio alle 10.30
Sede di gioco: : Parco alle Caprette, via Tremolè 6/M, Pescantina 
Info: Italia Scacchistica e Club 64 Modena
Tel: 347.0408707 

- 30° Festival Scacchistico "Comune di Robecchetto con Induno" - 20/22 luglio - Robecchetto con Induno (Milano)
Premio I Class. :   € 300 + Coppa  /  (Week-End lungo / 6 turni)
http://www.cavalliesegugi.com/
-->Preiscrizioni, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Albergo Ristorante Da Mariuccia, Via Don Luigi Pozzi 43, Località Malvaglio a Robecchetto con Induno.
Info: Circolo Scacchistico Cavalli & Segugi
Tel: 339.3742386
e-mail: info@cavalliesegugi.com 

- 18° Open Internazionale "Condino Valle del Chiese" - 29 luglio / 4 agosto - Condino / Valle del Chiese (Trento)
Premio I Class.:  € 400 + Coppa  (settimanale / 7 turni)
http://www.arcoworldchess.com/
--> Risultati e Classifica
Sede di gioco: Centro Congressi, via Roma 1 , Condino
Info: Arcoworldchess
Tel.e Fax : 0464531054 cell. 3899721516   
e-mail: info@arcoworldchess.com

- 4° Festival Internazionale "Lignano Sabbiadoro" - 29 luglio / 5 agosto - Lignano Sabbiadoro (Udine)
Premio I Class.:  € 800 + Coppa (settimanale / 9 turni)
http://lignano.accademiadiscacchi.it/
--> Live
--> Preiscrizione, Risultati e Classifiche
Sede di gioco: Auditorium Bella Italia Efa Village, Viale Centrale 29, Lignano Sabbiadoro
Info: Accademia di Scacchi Trieste
Tel: 329.2239575
e-mail: info@lignanochess.com 

Eventi Internazionali e Nazionali di rilievo :




 - 32° Campionato Italiano Giovanile - 9 turni - 1/8 luglio - Scalea (Cosenza)
https://scacchi.rivieradeicedri.it/
https://www.facebook.com/CIGU16scacchi2018/
--> Live 
--> Risultati e Classifiche

- Dortmund Sparkassen 2018 - 7 turni - 14/23 luglio - Dortmund (Germany)
https://www.sparkassen-chess-meeting.de/
--> Live
--> Risultati e Classifica 
Giocatori: Kramnik, Giri, Nepomniachtchi, Wojtaszek, Duda

- Semifinale del 78° Campionato Italiano Assoluto - 9 turni - 21/29 luglio - Alessandria
http://www.scacchivda.com/
--> Live
--> Risultati e Classifica
IM presenti: Basso P., Castaldo F., Gilevych A., Genocchio D.

- 51° Biel Internationa Chess Festival - 9 turni - 21 luglio / 1 gosto - Biel (Svizzera)
https://www.bielchessfestival.ch/
--> Live
--> Risultati e Classifica
Giocatori: Carlsen, Mamedyarov, Vachier-Lagrave, Svidler, Navara, Georgiadis .


sabato 16 giugno 2018

Tornei di giugno. L'Italia vince la Mitropa Cup !


Ecco i risultati dei tornei di giugno: per i nostri colori da evidenziare la vittoria della nostra nazionale nella Mitropa Cup organizzata a Isola Capo Rizzuto, l'Italia anche considerato che giocava in casa, partiva da favorita e ha rispettato le previsioni del pronostico vincendo questa coppa, che tradizionalmente vede contrappose le nazionali dell'europa centrale (mitteleuropa), per la seconda volta. I giocatori protagonisti, guidati dall'allenatore Arthur Kogan, in ordine di scacchiera sono stati Daniele Vocaturo, Michele Godena, Luca Moroni, Sabino Brunello e Alessio Valsecchi.
La selezione femminile con Olga Zimina. Elena Sedina, Desiree Di Benedetto, Daniela Movileanu e Tea Gueci ha ottenuto il terzo posto dietro Germania e Austria .
Fabiano Caruana vince il suo terzo importante torneo dell'anno, il Norway Chess con 5 punti, superando di mezzo punto Magnus Carlsen, suo futuro avversario per il titolo mondiale .

Iniziato anche il Grand Chess Tour con l2 tappa rapida di Lovanio vinta da Wesley So, con 22 punti su 36 disponibili tra Blitz e Rapid, secondi a pari merito Vachier-Lagrave e Karjakin; a Parigi vince invece Hikaru Nakamura con 23 p., con secondo ancora Karjakin e terzo Wesley So.

Nei tornei disputati nel nostro territorio si segnalano le vittorie del Grande Maestro filippino Roland Salvador a Tradate, di Marco Zenari a San Bonifacio, del Maestro Davide di Trapani al Campionato Regionale Lombardo disputato a Milano, a Lanzo d'Intelvi vince la Campionessa italiana Olga Zimina, nel prestigioso torneo di Forni di Sopra vince da imbattuto il Grande Maestro Andrea Stella , superando per spareggio tecnico due Maestri Internazionali, lo spagnolo Miguel Santos Ruiz e Fabrizio Bellia .

A Ortisei nel fortissimo Gredine Festival vince il Campione europeo in carica, ossia il croato Ivan Saric con 7,5 punti che supera il dodicenne indiano Praggnanandhaa Rameshbabu solo per spareggio tecnico, quest'ultimo con questa prestazione ottiene la terza Norma GM che gli permette di essere il secondo giocatore più giovane della storia a conquistare il titolo di Grande Maestro (12 anni, 10 mesi e 13 gg.) dopo Karjakin (12 anni e 7 mesi, norma ottenuta nel 2003).
La sfida tra Saric e Praggnanandhaa a Ortisei, terminata in parità
Nella finalissima del 3° Grand Prix Triveneto vince il Maestro Antonio Loiacono che supera per spareggio tecnico il gemello Maestro Fide Leonardo .

- Mitropa Cup  - 31 maggio /9 giugno - Isola Capo Rizzuto (Crotone)
Open (9 turni):
1° Italia - 23 p.
2° Ungheria - 22 p.
3° Germania - 21 p.
Femminile (7 turni):
1° Germania - 20 p.
2° Austria - 18,5 p.
3° Italia - 14,5 p.

- Your Next Move Grand Chess Tour - Rapid (9 turni) e Blitz (18 turni) - 12/16 giugno - Leuven (Belgio)
1° Wesley So USA - 22 p. (13 p. GCT) 
2° Sergey Karjakin RUS - 21,5 p. (9 p. GCT)
3° Maxime Vachier-Lagrave  FRA - 21,5 p. (9 p. GCT)

- Paris Grand Chess Tour - Rapid (9 turni) e Blitz (18 turni) - 20/24 giugno - Parigi (Francia)
1° Hikaru Nakamura USA - 23 p.(13 p. GCT) 
Sergey Karjakin RUS - 21,5 p. (10 p. GCT) 
 Wesley So USA - 21 p. (8 p. GCT) 

- Norway Chess 2018 - 7 turni - 27 maggio / 8 giugno - The Stavanger Region (Norvegia)
1° Fabiano Caruana (2822) USA- 5 p.
2° Magnus Carlsen (2843) NOR - 4.5 p.
3° Hiraku Nakamura (2769) USA - 4.5 p.

Albo d'oro Torneo Norway Chess:
2013 - Sergej Karjakin (RUS)
2014 - Sergej Karjakin (RUS)
2015 - Veselin Topalov (BUL)
2016 - Magnus Carlsen (NOR)
2017 - Levon Aronian (ARM)
2018 - Fabiano Caruana (USA)


- Finalissima 3° Grand Prix del Triveneto - 1/3 giugno - Montebelluna (Treviso)
1° Antonio Loiacono (2197) - 4.5 p.
2° Leonardo Loiacono (2313) - 4.5 p.
3° Silvia Bordin (1703) - 4 p.

- 4° Festival Internazionale “ad Gredine” Ortisei - 16/24 giugno - Ortisei (Bolzano)
Open A (9 turni):
1° Ivan Saric (2685) CRO - 7.5 p.
2° Praggnanandhaa R. (2529) IND - 7.5 p.
3° Konstantin Tarlev (2552) UKR - 7 p.
Primo italiano: 5° Daniele Vocaturo (2608) - 6.5 p.
Open B (9 turni):
1° Niccolò Casadio (1702) - 7.5 p.
2° Paolo Litrico (1861) - 7.5 p.
3° Savino di Lascio (1891) - 7 p.
Blitz (9 turni):
1° Francesco Sonis (2322) - 8.5 p.
2° Kenny Solomon (2419) RSA - 7 p.
3° Aryan Gholami (2366) IRI - 7 p.

Albo d'Oro del Festival Internazionale ad Gredine di Ortisei :
2012 - Fernando Peralta (ARG)
2013 - Liviu-Dieter Nisipeanu (ROM)
2016 - Liviu-Dieter Nisipeanu (GER)
2018 - Ivan Saric (CRO)

- 3° Torneo Week End “Città di Lanzo d'Intelvi - ricordando Stefano Leopardi“ - 21/24 giugno - Lanzo d'Intelvi (Como)
Open A (7 turni):
1° Olga Zimina (2414) - 6.5 p.
2° Simone Medici (2308) SUI - 5 p.
3° Davide Di Trapani (2181) - 4.5 p.
Open B (7 turni):
1° Marco Vitaliani (1479) - 6 p.
2° Marco Dini (1439) - 4.5 p.
3° Osvaldo Merlini (1632) - 4 p.

Albo d'oro Torneo Città di Lanzo d'Intelvi (ricordando Stefano Leopardi):
2016 - Mario Lanzani
2017 - Loris Cereda
2018 - Olga Zimina

- 3° Festival Internazionale Tradate / Memorial Nicola & Armando Picchi - 1/3 giugno - Tradate (Varese)
Open A (5 turni):
1° Roland Salvador (2420) PHI - 4.5 p.
2° Claudio Boschetti (2133) SUI - 3.5 p.
3° Giulio Maria Simeone (1867) - 3.5 p.
Open B (5 turni):
1° Daniele Zangheratti (1841) - 4 p.
2° Francesco Foroni (1807) - 4 p.
3° Francesco D'Aulisa (1694) - 3.5 p.
Open C (5 turni):
1° Marcello Di Fina - 4.5 p.
2° Riccardo Treccozzi - 3.5 p.
3° Diego Alberti - 3 p.

Albo d'Oro Torneo di Tredate:
2016 - Artem Gilevych 
2017 - Julius De Ramos (PHI)
2018 - Roland Salvador (PHI)


- 2° Torneo Internazionale Città di San Bonifacio - 1/3 giugno - San Bonifacio (Verona)
Open A (5 turni):
1° Marco Zenari (2177) - 4.5 p.
2° Adrian Paler (2115) - 3.5 p.
3° Edoardo Piccirillo (2110) - 3.5 p.
Open B (5 turni):
1° Umberto Belloni (1652) - 4.5 p.
2° Mattia Piva (1528) - 4 p.
3° Carlo Sottroi (1698) - 4 p.

Albo d'oro Torneo Città di San Bonifacio:
2017 - Alessandro Guerra
2018 - Marco Zenari

Campionato Regionale Lombardia / Festival di giugno della Repubblica (5 turni) - 7/11 giugno - Milano
1° Davide Di Trapani (2181) - 4.5 p.
2° Alessio Boraso (2232) - 4 p.
3° Giuseppe Andreoni (2234) - 4 p.

 - 22° Open Ricciardi (6 turni) - 15 maggio / 19 giugno - Gallarate (Varese)
1° Daniele Caruso (2111) - 4.5 p.
2° Maurizio Mazzarone (1885) - 4.5 p.
3° Stefano Pogliano (1936) - 4 p.

Albo d'Oro del Torneo Open Ricciardi di Gallarate :
1997 - Salvatore Benvenga
1998 - Camillo Brioschi
1999 - Camillo Brioschi
2000 - Camillo Brioschi
2001 - Simone Zendali
2002 - Karl Anton Hahn
2003 - Stefano Pogliano
2004 - Salvatore Benvenga
2005 - Marco Cesarano
2006 - Stefano Pogliano
2007 - Stefano Pogliano
2008 - Roberto Musso
2009 - Stefano Pogliano
2010 - Stefano Pogliano
2011 - Giuseppe Novì
2012 - Giuliano Picierro
2013 - Giuseppe Novì
2014 - Daniele Viale
2015 - Daniele Viale
2016 - Alberto Bardelli 
2017 - Cristiano Quaranta
2018 - Daniele Caruso

- 9° Torneo Internazionale di Scacchi Forni di Sopra / Dolomiti - 9/16 giugno - Forni di Sopra (Udine)
Open A (9 turni):
1° Andrea Stella (2500) - 6.5 p.
2° Miguel Santos Ruiz (2527) ESP - 6.5 p.
3° Fabrizio Bellia (2428) - 6.5 p.
Open B (9 turni):
1° Simone Pozzari (1861) - 6.5 p.
2° Gabriele Oppici (1972) - 6.5 p.
3° Ruggero Picco (1938) - 6 p.
Open C (8 turni):
1° Anna Gomirato - 6.5 p.
2° Carlo Traversi - 5.5 p.
3° Han Sheng Marcel Neo (SGP) - 5 p.

Albo d'Oro del Torneo Internazionale "Forni di Sopra  - Dolomiti" :
2011 - Carlos Matamoros (ECU)
2012 - Ivan Salgado Lopez (ESP)
2013 - Daniyyl Dvirnyy
2014 - Aleksander Delchev (BUL)
2015 - Daniyyl Dvirnyy
2016 - Tamir Nabaty (ISR)
2017 - G.A. Stany (IND)
2018 - Andrea Stella
Una foto dal Torneo di Forni di Sopra